Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA получило неожиданные результаты анализа марсианской поверхности

Американское космическое агентство (NASA) получило первые результаты анализа марсианского грунта, переданные марсоходом "Спирит", сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

Самая большая неожиданность - наличие в марсианской почве минерала оливина (одним из его разновидностей является хризолит), который очень быстро выветривается. По словам ученых, возможно, почвенный слой на месте посадки "Спирита" очень тонок, и марсоход исследовал не саму почву, а находящуюся под ней горную породу. Другим объяснением присутствия оливина может стать то, что "Спирит" приземлился на участке, состоящем из мелкоизмельченной вулканической лавы.

Еще одним неожиданным результатом анализа поверхности Марса стала твердость его почвы. Механическая "рука" робота, которой "Спирит" брал образцы, почти не оставила следов на поверхности. Специалисты считают, что твердость почвы, учитывая наличие в ней серы и хлора, могут обеспечивать сульфаты и хлориды. Эти соли образовались либо в результате вулканического извержения, либо были оставлены испарившейся соленой водой.

Основными минералами, обнаруженными роботом на поверхности Марса, стали кремний и железо. Как и во время предыдущих миссий на Красную планету, на ее поверхности найдены сера и хлор. Образовались ли эти химические элементы непосредственно в кратере Гусева, где совершил посадку марсоход, или они были занесены пылевыми бурями, остается неясным.

"Спирит" совершил посадку на Марсе 4 января. В задачи марсохода входит сбор данных о составе марсианской почвы, горной породы и атмосферы. 24 января в другой части Красной планеты должен сесть марсоход "Оппотьюнити".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше