Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский эксперт: Северная Корея вряд ли располагает ядерным оружием

Член группы американских специалистов, посетивших в начале января Северную Корею с целью исследования ядерной программы Пхеньяна, высказал сомнение в том, что эта страна может изготовить атомную бомбу, сообщается на сайте BBC News. По словам главы ведущей ядерной лаборатории США в Лос-Аламосе (LANL) Зигфрида Хекера (Siegfried Hecker), корейские атомщики могут получить плутоний, но он не уверен, в состоянии ли они сделать из него оружие.

Это первое публичное высказывание Хекера по проблеме корейских ОМУ с тех пор, как американская делегация посетила атомный реактор в Йонбьоне (Yongbyon).

Хекер рассказал, корейская сторона продемонстрировала американцам сам реактор, а также бассейны, в которых хранились топливные стержни, из которых, по словам корейцев, был изготовлен плутоний для производства шести ядерных зарядов. Тем не менее, Хекер полагает, что ему не удалось увидеть ничего из того, что указывало бы на возможность Пхеньяна изготовить ядерное оружие.

Эти заявления американского ученого расходятся с сообщениями корейской стороны, заявившей о том, что американцам были продемонстрированы "средства ядерного сдерживания". Пхеньян утверждает, что за это время переработал восемь тысяч топливных стержней из реактора атомной станции в Йонбьоне. Полученного таким образом плутония достаточно для производства шести ядерных зарядов. В обмен на замораживание ядерной программы Северная Корея требует экономическую помощь и отмену санкций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше