Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гарри Каспаров: "Комитет-2008" выдвигать своего представителя в президенты не будет

Один из лидеров недавно образованного "Комитета-2008" чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции, что никаких конкретных избирательных задач перед собой он и его товарищи не ставят, сообщает NEWSru.com. .

"Наш Комитет не является партией или прообразом парторганизации, мы не ставим никаких конкретных задач по образованию избирательного блока или продвижению какого-то конкретного кандидата в президенты не только в 2004-м, но и в 2008 году. Мы считаем необходимым создать широкий демократический фронт из тех, кто разделяет наши опасения за демократию", - заявил Каспаров.

Отметив, что "демократия от муниципального до федерального уровня сегодня превратилась в ширму", Каспаров выразил опасения, что парламентское большинство попытается увеличить президентский срок Владимира Путина. "Поэтому мы будем бороться за обеспечение гарантий того, чтобы выборы состоялись и это были нормальные выборы", - подчеркнул Каспаров.

По словам другого учредителя "Комитета" - руководителя фонда "Открытая Россия" Ирины Ясиной, слухи о том, что финансировать проект будут Леонид Невзлин или Борис Березовский, неверны.

"Пока мы приняли решение скинуться по 200 долларов, чтобы иметь возможность собираться... Надеюсь, что в финансировании не будет проблем. Главное, чтобы у Комитета спонсор не был только один: пускай по 200 долларов, но очень много людей", - сказала Ирина Ясина.

В пресс-конференции также приняли участие и другие учредители "Комитета" - лидер СПС Борис Немцов, писатель-сатирик Виктор Шендерович, главный редактор "Московских новостей" Евгений Киселев и журналист Сергей Пархоменко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15