Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Надежды найти выживших на перевернувшемся сухогрузе почти не осталось

Организаторы спасательных работ в Норвегии заявляют, что у них осталось мало надежды найти еще кого-нибудь живого из членов экипажа грузового судна, перевернувшегося в понедельник во фьорде около города Берген. Внутренние помещения корабля быстро заполняются водой, которая выжимает оставшийся воздух. Спасатели пытаются проделать еще одно отверстие в корпусе корабля, чтобы вызволить предположительно оставшихся внутри моряков.

По сообщению BBC News к настоящему времени спасено 12 человек, 16 считаются пропавшими без вести. Подтверждена гибель 2 членов экипажа. Всего на борту перевернувшегося судна находилось 30 человек, большинство из которых составляли филиппинцы. Кроме того, в экипаж входили три голландца, два норвежца и один немец.

Последние признаки жизни на корабле были обнаружены в 1:20 ночи по московскому времени, спустя семь часов после катастрофы. Тогда спасатели через отверстие в киле отбуксированного на мелководье судна извлекли трех заблокированных в трюме моряков, после того как услышали их стук и крики.

166-метровый сухогруз Rocknes перевернулся в 16:30 местного времени в понедельник в 200 метрах от острова Бьорой, расположенного у входа в Берген-фьорд. Судно шло с грузом камня и гальки из норвежского порта Эйкефет в северонемецкий город Эмден. Некоторые члены экипажа в первые мгновения после катастрофы оказались в ледяной воде, но многие из них были спасены, благодаря тому, что корабль перевернулся недалеко от берега, и местные жители смогли оперативно прийти на помощь.

По словам спасателей, на момент катастрофы погодные условия на море были благоприятными. Корабль был построен всего три года назад, и прошлым летом Норвежская морская администрация выдала судну сертификат безопасности. Расследование причин катасрофы продолжается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше