Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу о массовом заболевании солдат в Магадане предъявлены первые три обвинения

По уголовному делу о массовом заболевании в Магаданской области солдат-новобранцев и гибели одного из них предъявлены первые обвинения.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главной военной прокуратуры, следователи прокуратуры предъявили обвинения трем высокопоставленным воинским должностным лицам.

РИА "Новости" со ссылкой на ту же пресс-службу Главной военной прокуратуры уточняет, что к уголовной ответственности привлечены исполняющий обязанности командира соединения Сибирского военного округа Михаил Чиж, старший помощник начальника отделения службы военных сообщений Дальневосточного военного округа Владимир Сацава и исполняющий обязанности начальника Магаданского погранотряда Олег Кострюков.

Кроме того, Главная военная прокуратура в понедельник направила министру обороны России и руководителю погранслужбы ФПС России документы для привлечения к ответственности начальника Главного мобилизационно-организационного управления Генштаба Вооруженных сил, начальников штабов Сибирского и Дальневосточного военных округов, начальника военных сообщений Минобороны, заместителя начальника штаба погранслужбы, ряда подчиненных им командиров частей, соединений, а также других воинских должностных лиц.

Как сообщил главный военный прокурор России Александр Савенков на пресс-конференции в пятницу, 16 января, по факту массового заболевания призывников допрошено более 250 человек, в том числе 22 генерала, среди которых командующие Сибирским и Дальневосточным военными округами. Следователи военной прокуратуры побеседовали также с каждым из заболевших новобранцев, с членами экипажа транспортного самолета, работниками военкоматов и призывных пунктов.

Прокурор подчеркнул, что "многие должностные лица не до конца исполнили свой воинский долг", и ко многим из ним в связи с этим делом будет применены различные санкции от дисциплинарного до уголовного характера.

В декабре прошлого года около 160 призывников-пограничников серьезно простудились в ходе доставки с подмосковного аэродрома Чкаловский в Магадан, где они должны были проходить службу. Один из новобранцев - рядовой Владимир Березин - умер 2 января этого года от двусторонней пневмонии, еще несколько человек находятся в реанимации. Между тем, как заявил министр обороны России Сергей Иванов, при отправке все призывники находились "в полном здравии и хорошем состоянии".

Уголовное дело по факту массового заболевания новобранцев находится под личным контролем генпрокурора России Владимира Устинова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15