Россия
18:32, 19 января 2004

Борис Немцов: "Путин - это нечто среднее между Назарбаевым и Лукашенко"

Президент России Владимир Путин устанавливает в стране режим личной власти по примеру президентов Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил сопредседатель "Союза правых сил" Борис Немцов в интервью "Независимой газете". По его словам, Путин проводит политику, направленную на укрепление коррумпированной бюрократии, продолжение войны в Чечне, установление цензуры, сокращение социальных программ и отмену независимого правосудия.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Оказалось, что Путин - это нечто среднее между Назарбаевым и Лукашенко. Не могу сказать, что для России это лучший выбор. Мне бы больше хотелось, чтобы президента России сравнивали со Шредером, Шираком или Блэром", - заявил сопредседатель СПС.

Немцов утверждает, что за время президентства Путина России не удалось достичь серьезных успехов в сфере экономики, социальной политики и безопасности. По словам сопредседателя СПС, вместо решения реальных задач власть занялась преследованием бизнесменов. "Народу нужны хлеб и зрелища. Хлеб есть - это высокие цены на нефть. Зрелища - расправы над ненавистными богачами. Власть действует в соответствии с римской традицией жертвоприношений", - заявил Немцов.

Как сообщил Немцов, СПС должен серьезно пересмотреть свою политику в отношении Путина. По словам сопредседателя партии, именно двойственная позиция "Союза правых сил", который выступал в поддержку президента и одновременно критиковал его, привела к поражению правых на парламентских выборах.

Чтобы выработать демократический курс, альтернативный политике Путина, Немцов вместе с рядом других политиков и общественных деятелей организовал "Комитет-2008". Его главной целью названо избрание нового президента России в 2008 году путем свободных выборов. Немцов утверждает, что в России существует угроза конституционного переворота, незаконного продления полномочий Путина или назначения "престолонаследника" из спецслужб.

На президентских выборах 2004 года Немцов считает необходимым поддержать другого сопредседателя СПС Ирину Хакамаду, которая баллотируется как независимый кандидат. По словам Немцова, во время предвыборной кампании Хакамада сможет высказать критическую позицию по отношению к "путинскому курсу на установление диктатуры" и выразить демократическую альтернативу этому курсу.

Как считает Немцов, Кремль не станет препятствовать регистрации Хакамады. "Чтобы, когда Путин приедет на "большую восьмерку", встреча не сразу началась с вопроса - а чего же вы единственного демократического кандидата зарубили?", - заявил Немцов.

< Назад в рубрику