Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший советский разведчик заставил раскошелиться МИ-5

Бывший лейтенант КГБ, сбежавший в Англию в 1992 году, убедил британские власти, что те плохо с ним обращались, и заставил их выплатить 65 тысяч фунтов стерлингов компенсации. Виктор Макаров напомнил своему новому правительству, что во второй половине 1980-х, работая с секретными кодами в 16-м управлении, именно он подсказал британцам каким образом советские разведчики просматривали всю корреспонденцию, исходящую из посольств стран НАТО.

По информации сайта Русской службы BBC News, в 1987 году лейтенант Макаров был арестован и за измену родине приговорен к 10 годам лишения свободы. Отбывать срок его отправили в лагерь Пермь-35, где до него сидели многие политзаключенные.

Через пять лет указом Бориса Ельцина он был амнистирован, после чего связался с британским посольством и был "эвакуирован" в Соединенное Королевство. Там он получил гражданство и поселился на окраине города Ньюкасл-на-Тайне (Newcastle upon Tyne), того самого, где родился знаменитый советский разведчик Рудольф Абель.

"Британцы обещали мне пенсию и дали понять, что дадут мне новое имя", - рассказал 49-летний Макаров в прошедшие выходные, пояснив, что все это время жил на социальное пособие. Такого рода высказывания в прессе помогли властям вспомнить о былом сотрудничестве.

В распоряжении журналистов оказалась секретное соглашение между Макаровым и британской контрразведкой МИ-5. По нему экс-шпион получает 65 тысяч фунтов стерлингов, а также компенсацию расходов на адвоката, после чего прекращает всякие публичные обвинения.

Кроме того, Макарову пообещали навести справки о его невесте Ольги Биревой, благодаря которой он и начал сотрудничать с британцами. Как и ее жених, она была арестована в СССР и в настоящее время о ней ничего неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15