Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убийца Рабина нашел себе "русскую" невесту

Игаль Амир, отбывающий пожизненное заключение за убийство израильского премьера Ицхака Рабина, объявил, что намерен жениться и собирается подать соответствующее прошение своему тюремному начальству.

Женщиной, оказавшейся готовой разделить судьбу человека, осужденного пожизненно за убийство главы государства, оказалась репатриантка из России Лариса Трембовлер, - мать четырех детей, доктор философии и ультраортодоксальная иудейка. Она стала общаться с Амиром - сначала по переписке и по телефону, а потом во время свиданий - около года назад, по идейным соображениям. Но познакомились они гораздо раньше, еще в России, где Амир работал при посольстве. Однако тогда Трембовлер была замужем.

Пресса демонизировала Амира, передает сайт израильской газеты Ha'aretz слова "тюремной невесты". Она говорит, что они беседуют о политике и она держит его в курсе текущих событий.

Случаи, когда прошение заключенного о женитьбе отклонялось, крайне редки, напоминает также Ha'aretz. И каждый такой случай вызывает пристальный интерес Верховного суда, потому что единственной причиной для запрещения брака могут оказаться соображения безопасности. Однако на сей раз Управление тюрем предупреждает, что разрешение Амиру жениться может положить начало нежелательному процессу его "легализации", то есть смягчению высшей меры наказания, к которой он был восемь лет назад приговорен. Если у Амира родится ребенок, он незамедлительно подаст прошение о возможности навестить его, и в этом прошении ему трудно будет отказать.

Известие о матримониальных планах убийцы Рабина вызвало бурю возмущения в парламенте Израиля. "Нельзя допустить, чтобы отвратительный убийца Игаль Амир вступил в брак. В отсутствие в нашей стране смертной казни единственное право, которое может быть за ним признано - это право жить", - передает информационный канал "Курсор" слова депутата от "Ликуда" Даниэля Бенлулу. "Лучше бы я получил известие о его похоронах, а не о его свадьбе. Будь проклят убийца, его жена и его дети." ,- вторит депутат от "МЕРЕЦа" Йосси Сарид.

Но его коллега по партии Зехава Гальон придерживается противоположного мнения: "Речь идет об отвратительном убийце, но даже убийце можно жениться. Я не поддерживаю [идею] лишить его права жениться. Это основное право человека, даже если он убийца", - заявила Зехава Гальон.

Игаль Амир также принадлежал к ультраконсерваторам, совершенное им убийствто он мотивировал тем, что Ицхак Рабин, подписав соглашение с Арафатом (что принесло ему Нобелевскую премию мира) предал интересы Израиля. Сейчас он отбывает наказание в одиночной камере. Он не может общаться ни с кем, кроме родственников и сейчас - своей невесты Ларисы. Они намерены пожениться перед еврейской Пасхой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше