Культура
14:02, 16 января 2004

Волочкова требует от директора Большого театра возместить ущерб ее "человеческой репутации"

Бывшая прима балета Большого театра Анастасия Волочкова намерена продолжить судебные разбирательства. Волочкова решила подать иск лично к генеральному директору театра Анатолию Иксанову. В иске балерина потребует возмещения морального ущерба, нанесенного "ее творческой и человеческой репутации". Об этом артистка сообщила 16 января в эксклюзивном интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Волочкова заявил информагентству, что все документы уже подготовлены, но их подача в Тверской межмуниципальный суд откладывается. Как пояснила балерина, отсрочка носит чисто технический характер. Дело в том, что судья, которая рассматривала ее предыдущий иск к Большому театру и вынесла решение в пользу балерины, сейчас находится в отпуске.

Балерина добавила, что хотя очень переживает, что ее не взяли на гастроли в Париж, - "сидеть, сложа руки, и лить слезы" не в ее правилах. 9 января она выступила в Санкт-Петербургской филармонии, где, как сказала артистка информагентству, она собрала аншлаг в полуторатысячном зале, а на следующий день дала благотворительный концерт в Доме ветеранов сцены. Потом Волочкова возвратилась в Москву - она ждет приезда известного итальянского балетмейстера, который, по ее словам, поставит для нее новую хореографическую композицию. А в феврале уже начнутся съемки детективного телесериала, где балерина должна исполнить главную роль.

"Пока мне не дают работы в Большом театре, я вынуждена искать применение своим творческим силам на стороне, - посетовала артистка, - но я добьюсь, чтобы мне вернули все балетные партии, которых я была несправедливо лишена", - приводит информагентство слова Волочковой.

Ранее сообщалось, что балерина приняла решение отправиться в мировое турне. Как передало в середине декабря 2003 года информационное агентство "Интерфакс", Волочкова заявила журналистам, что приняла это решение в связи с "невыносимыми условиями, созданными ей в родном театре".

< Назад в рубрику