Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Официальные данные: число жертв иранского землетрясения превысило 41 тысячу человек

СюжетЗемлетрясение в Иране

Официальное количество погибших в землетрясении, произошедшем 26 декабря прошлого года в древнем город Бам на юго-востоке Ирана, достигло 41 тысячи человек, сообщает Sky News. По словам Мохаммада Мохаммади-Голпайгани (Mohammad Mohammadi-Gholpayghani), помощника верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, окончательное число жертв может превысить 45 тысяч человек.

Предыдущие официальные данные оперировали цифрами в 30-35 тысяч погибших. Столь большое число жертв связывают с тем, что землетрясение силой в 6,6 балла по шкале Рихтера произошло в предрассветные часы, когда большинство жителей города еще спали.

Подземные толчки разрушили в городе 90 процентов зданий. Инженеры из корпуса стражей исламской революции в настоящее время проводят расследование, чтобы установить, не было ли причиной столь сильных разрушений некачественное строительство. Руководитель следственной группы Хамид Эскандер заявил, что люди, подозреваемые в невыполнении своей работы должным образом, будут найдены и наказаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15