Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве отметили годовщину легализации еврейского движения в бывшем СССР

15 января в Москве в Еврейском культурном центре "На Никитской" был дан торжественный прием для лидеров еврейства России по случаю 15-летия легализации деятельности независимого еврейского движения на постсоветском пространстве.

Организаторами мероприятия выступили: Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК), Бюро по связям при Канцелярии Премьер-министра Государства Израиль (Натив), Американский Объединенный Еврейский Распределительный Комитет (Джойнт) и Еврейское Агентство в России (Сохнут).

Послы США и Израиля - Александр Вершбоу и Аркадий Мил-Ман, а также полномочный представитель МИД Нидерландов, рассказали собравшимся о работе по защите советских евреев от государственного антисемитизма в эпоху "застоя".

Затем состоялось чествование активистов "еврейского подполья" в бывшем СССР, в том числе, "заслуженных отказников", специально приехавших на торжества из Израиля.

Комментируя прошедшее мероприятие, главный организатор приема - Президент ЕАЕК Александр Машкевич отметил, что, как и 15 лет назад, международные еврейские круги продолжают выступать "единым фронтом" против любых попыток ограничить неотъемлемые права евреев.

"На приеме в Москве не только вспомнили о прошлом",- сказал А. Машкевич,- "состоялся обстоятельный разговор о настоящем и будущем еврейской диаспоры России".

При этом глава ЕАЕК подчеркнул, что, объединив усилия в день торжества, крупнейшие еврейские институты подтвердили свою готовность к взаимодействию и в менее благоприятных ситуациях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше