Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские шииты мирно требуют прямых всеобщих выборов

В южноиракском городе Басра проходит многотысячная демонстрация за скорейшее проведение прямых выборов, чтобы сформировать правительство, которое будет управлять страной. Как сообщает BBC News, в организованной местными шиитскими духовными лидерами акции принимают участие десятки тысяч людей.

Акция проходит мирно. Поддержание порядка обеспечивают вооруженные члены шиитской милиции, и военнослужащие британского контингента не вмешиваются в происходящее.

Лидер шиитов аятолла Али Систани выступает против планов Временной администрации Ирака передать власть в стране ассамблее, члены которой будут отобраны представителями региональной элиты. Вместо этого он требует провести прямые всеобщие выборы.

Руководитель Временной администрации Пол Бремер считает, что в разрушенной войной стране можно будет провести всеобщие выборы не раньше 2005 года. Причной разногласий стало подписанное 15 ноября прошлого года соглашение между Бремером и Иракским правительственным советом, в котором описана процедура передачи власти к 30 июня 2004 года.

Обе стороны рассчитывают на участие ООН в урегулировании конфликта. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который встретится с членами Временной администрации 19 января, считает, что подведомственная ему организация не располагает в настоящее время возможностями для непосредственного участия в стабилизации обстановки в Ираке.

Напомним, что ООН эвакуировала всех своих сотрудников из Ирака после взрыва ее штаб-квартиры в Багдаде 19 августа 2003 года. В результате погибло 22 человека, включая главу миссии бразильского дипломата Сержиу ди Меллу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше