Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливия не будет проводить испытания ядерного оружия

Ливия подписала в среду договор о запрещении ядерных испытаний, сообщается на сайте газеты Chicago Tribune со ссылкой на источники в ООН. Это еще одно свитедельтсво того, что ливийский лидер Муаммар Каддафи серьезно намерен сотрудничать с мировым сообшеством по предотвращению распространения оружия массового поражения. Считается, что ливийская ядерная программа была далека от создания ядерного оружия, но Америка и Британия утверждают, что на самом деле ливийцы гораздо дальше продвинулись в этом направлении, чем считают в Международном агентстве по ядерной энергии (МАГАТЭ).

После подписания договора в Ливии будет создана станция по контролю за его выполнением. Всего в мире существует более трехсот таких станций, которые фиксируют факты проведения ядерных испытаний в любом уголке земного шара.

19 декабря 2003 года ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил об отказе от программы по созданию ядерного оружия. Такое решение было принято по итогам переговоров с США при посредничестве Великобритании, проходивших в течение девяти месяцев. Тогда же было заявлено, что Ливия присоединиться к остальным международным программам по нераспространению оружия массового поражения, включая ядерное, химическое и биологическое.

Американские и ооновские инспекторы уже составили список ядерных объектов, которые предстоит уничтожить. Однако, между ООН и МАГАТЭ с одной стороны и США и Великобританией с другой остаются разногласия, кто из них должен играть решающую роль в контроле за выполнением программы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше