Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Михаил Задорнов: США сознательно уронили доллар

Ослабление доллара на мировых рынках является сознательной политикой администрации США и ни в коем случае не свидетельствует о крахе американской валюты. Об этом заявил депутат Госдумы России, бывший министр финансов Михаил Задорнов, передает агентство РИА "Новости".

Задорнов считает, что американская администрация намерена продолжить политику ослабления доллара по крайней мере до ноября этого года, когда в США пройдут президентские выборы. В связи с этим она стремится оттянуть подписание соглашения с европейскими странами о согласованном движении курсов доллара и евро.

По словам Задорнова, сейчас эксперты не берутся прогнозировать динамику курса доллар/евро на 2004 год, поскольку соглашение между ЕС и США может существенно повлиять на ситуацию на валютных рынках.

Вместе с тем Задорнов уверен, что падение доллара и рост евро продолжится. По его оценке, в этом году курс общеевропейской валюты составит 1,3-1,44 доллара за евро.

Говоря о курсе рубля, Задорнов заявил, что рост российской валюты по отношению к доллару рассчитан на среднесрочную перспективу. Бывший глава Минфина считает, что в январе этого года рубль укрепится по отношению к доллару на 3 процента, а в ближайшем будущем вырастет на 10-15 процентов.

Угрозы девальвации рубля в 2004 году Задорнов не видит. По его словам, основные участники рынка верят в укрепление рубля, кроме того, у Центробанка есть запас прочности в виде золотовалютных резервов, а правительство располагает стабилизационным фондом.

В четверг на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) средневзвешенный курс доллара вырос на 1 копейку, курс общеевропейской валюты снизился почти на 9 копеек. Официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ на 19 января, составляет 28,87 рубля за доллар, курс евро - 36,58 рубля за евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше