Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саддам исчез с новой иракской валюты

В четверг в Ираке прекратили хождение банкноты старого образца с изображением Саддама Хусейна, сообщает CNN. Таким образом, закончился трехмесячный период перехода к новой национальной валюте, которая сохранила старое наименование - "динар".

Иракцы называют новые деньги "бремерскими" динарами в честь американского гражданского администратора Пола Бремера. Правда, на новых купюрах изображен не он, а исторические памятники и природные достопримечательности Ирака. Как и на предыдущих банкнотах надписи сделаны на двух языках, арабском и английском. От подделок новые динары защищены рельефными буквами, водяными знаками, защитными нитями и символами, меняющими свой цвет в зависимости от угла наклона.

Вместе с тем Центральному банку Ирака предстоит крупная операция по утилизации старых купюр, треть из которых уже уничтожена. Осталось утилизовать еще порядка 6 тысяч тонн, на что по оценкам экспертов потребуется два месяца.

Еще одной задачей иракского Центробанка является сдерживание новой иракской валюты, которая с 15 октября - даты начала обмена - подорожала на 25 процентов. По сообщению BBC News сейчас на багдадских улицах за один доллар дают 1000 динаров, тогда как на прошлой неделе курс был 1500 динаров за доллар. В связи с этим в четверг Центробанку пришлось вмешаться в валютные торги и скупать американскую валюту по 1350 динаров за доллар, чтобы не дать новой национальной валюте укрепиться слишком сильно.

Глава временной администрации Пол Бремер позитивно оценивает произведенную реформу. Он с гордостью заявил, что Ираку потребовалось меньше года, чтобы заменить старые деньги, тогда как в послевоенной Германии этот процесс продолжался в течение трех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше