Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У России есть свои виды на Луну и Марс

Россия собирается возобновить собствнные программы по исследованию Солнечной системы, в частности - Луны и Марса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"До конца года будет разработана Федеральная космическая программа до 2015 года, в которую, возможно, войдут и эти проекты... Со стороны ученых поступает много инициатив по организации экспедиций на Луну и Марс, однако пока неизвестно, какая из них будет включена в федеральную программу", - сообщил в интервью агентству первый заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев.

По словам первого заместителя генерального директора НПО имени Лавочкина Роальда Кремнева, в объединении, которое в свое время создало луноход, "более трех десятилетий поддерживали научно-технические разработки по этой тематике на современном уровне, и теперь есть серьезный задел".

"Если Россия примет решение восстановить лунную программу, нам потребуется год на создание эскизного проекта нового лунохода и еще два-три года - на строительство аппарата", - сказал Кремнев.

Российская программа пилотируемого полета к Марсу технически может быть реализована уже 2014 году. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал конструктор РКК "Энергия" Леонид Горшков.

"Для ее реализации потребуется всего около 15 миллиардов долларов, американские специалисты оценивают свой проект в 150 милиардов", - отметил он.

По его словам, эскизный проект корабля многоразового использования, способного доставить экспедицию на Марс, уже разработан.

К экспедиции готовятся также в Институте медико-биологических проблем РАН. "Репетиция" полета начнется в ближайшем будущем. Академик РАН Олег Газенко сообщил, что уже отобраны шесть добровольцев, которые проведут в закрытой камере в автономном режиме 500 суток.

По мению ученых, исследование Луны и Марса необходимо, чтобы использовать альтернативные источники энергии на спутнике Земли, а также, чтобы иметь "запасное убежище" на случай столкновения планеты с крупным космическим объектом.

Член бюро Совета по космосу РАН, академик Эрик Галимов считает, что "добытый на Луне и доставленный на Землю тритий может быть использован для термоядерного синтеза". Кроме того, по его мнению, Луна может стать "форпостом исследования дальнего космоса, базой для мониторинга астероидной опасности, контроля за развитием критических ситуаций на нашей планете".

Накануне президент США Джордж Буш представил новую американскую космическую программу, согласно которой приоритет будет отдан полетам к другим планетам Солнечной системы, вместо запуска космических кораблей на околоземную орбиту.

В ходе реализации программы до 2020 года США совершат вторую экспедицию на Луну, а также построят на спутнике Земли постоянную базу. После экспедиции на Луну, начнется подготовка к пилотируемой экспедиции на Марс.

Для развития космической программы Джордж Буш предложил увеличить финансирование NASA на один миллиард долларов в год. Кроме того, президент планирует использовать на эти цели еще 11 миллиардов долларов ежегодно, которые будут перераспределены из бюджета NASA от других проектов космического агентства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше