Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

МВД пересчитает всех иностранцев в России и занесет их в единую базу данных

Министерство внутренних дел собирается внести в российский Уголовный кодекс статью, предусматривающую наказание за организацию незаконной миграции. "Представителей теневого бизнеса лучше наказывать рублем, поэтому в качестве санкции мы намерены предложить существенные штрафные санкции, а не лишение свободы", - передает РИА "Новости" слова замминистра МВД генерал-полковника милиции Александра Чекалина.

Это заявление было сделано после того, как сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве группу, занимавшуюся незаконным производством и сбытом миграционных карт. У трех граждан России и двух граждан Украины, взятых в разных офисах ООО "Гафур", были изъяты поддельные печати паспортно-визовой службы, фальшивые штампы нескольких ОВД Москвы и ОВИРов, а также начальников паспортных столов "Коньково" и "Беговая" и 442 чистых и 113 заполненных поддельных бланков для получения регистрации в столице.

До конца 2005 года МВД планирует создать единую базу данных по иностранным гражданам, находящимся в России. "Единый банк данных - это важнейшее достижение в урегулировании миграционных процессов в нашей стране, которое определенно приведет к уменьшению взяткоемкости", - заявил Чекалин.

В ней будет содержаться информация о мигрантах, их работодателях, беженцах, а также о лицах, "нежелательных" для въезда в Россию и, кроме того, в ней будут представлены списки граждан, ходатайствующих о предоставлении статуса беженцев.

Этой базой смогут пользоваться не только все отделения милиции, но и государственные органы, связанные с миграционными вопросами, например, Министерство транспорта, Минэкономразвития и другие заинтересованные ведомства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше