Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За попытками устранения Мушаррафа вероятней всего стоит "Аль-Каеда"

В ходе расследования двух декабрьских покушений на пакистанского президента Первеза Мушаррафа, появляется все больше свидетельств, что за этими акциями стоит международная террористическая организация "Аль-Каеда".

Как сообщается на сайте газеты Washington Post, по остаткам сотового телефона, принадлежавшего одному из смертников, взорвавшего автомобиль рядом с кортежем пакистанского президента в конце декабря, удалось установить адресатов последних звонков. Следы ведут к боевикам радикальной исламской группировки "Джаиш-и-Мохаммед", которая когда-то была создана пакистанскими спецслужбами и связана с "Аль-Каедой". Среди 40 человек, телефоны которых удалось установить следователям, есть также члены еще одной экстремистской группы "Лашкар-и-Джхангви".

Обе подозреваемые организации периодически координируют свои действия. Их члены вместе с боевиками "Аль-Каеды" принимали участие в убийстве журналиста Дэвида Перла в 2002 году. Пакистанский следователь заявил в связи с этим, что на этом примере стало ясно, насколько слаженно могут сотрудничать местные радикалы с международными террористами. "Пока мы не докопаемся до истоков заговора против президента, "Аль-Каеда" останется основным подозреваемым", сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше