Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На черную икру и осетрину собираются ввести акцизы

Осетрина и черная икра в России могут быть включены в список подакцизных товаров, сообщает РИА "Новости".

"Правительство РФ рассматривает возможность включения продукции из осетровых видов рыбы, в том числе черной икры, в список подакцизных товаров", - заявил в среду вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев по итогам совещания по вопросам рыбодобывающей промышленности.

Эта мера вызвана необходимостью государственного регулирования в сфере добычи рыб осетровых пород. Она предусматривает ужесточение контроля за выловом, обработкой и продажей этих видов рыбы, пояснил Алексей Гордеев.

Вице-премьер сообщил, что правительство планирует внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, а также в закон о лицензировании отдельных видов деятельности.

"На сегодняшнем совещании было поручено министерствам и ведомствам в течение 2-3 месяцев доработать проект предыдущего закона президента "Об усилении государственного контроля за лицензированием отдельных видов деятельности", предусматривающего введение на предприятиях по лову и переработке осетровых форм специальной отчетности", - подчеркнул вице-премьер.

Гордеев также сообщил, что в ближайшее время предусматривается введение системы реализации продукции осетрины и икры в российских магазинах только в спецупаковке и при наличии этикеток СИТЕС. Такие этикетки выдаются административными органами в соответствии с международной конвенцией о торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше