Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский эксперт пообещал Бушу поражение в войне с терроризмом

Администрация президента США Джорджа Буша лишила себя возможности одержать победу в войне с терроризмом, поскольку неверно определила цели, не сумела выделить приоритеты и отвлекла силы от решения реальных задач по обеспечению национальной безопасности США. Об этом говорится в докладе, подготовленном экспертом американского Института стратегических исследований Джеффри Рекордом (Jeffrey Record).

По мнению Рекорда, важнейшей стратегической ошибкой стала война в Ираке: Буш принял режим Саддама Хусейна и международный терроризм за единую угрозу, проигнорировав существенные различия между ними, и начал бессмысленную в плане борьбы с терроризмом войну, которая отнимает значительные экономические и военные ресурсы США. Как считает эксперт, иракская война только увеличила угрозу терроризма, покольку на Ближнем Востоке появился еще один исламистский фронт.

Рекорд утверждает, что американская администрация поставила нереалистичные цели - уничтожить международные террористические организации, превратить Ирак и другие страны Ближнего Востока в процветающие демократические государства, а также предотвратить распространение оружия массового поражения. Как говорится в докладе, Буш занялся "безнадежным поиском абсолютной безопасности".

По мнению Рекорда, американской администрации следует пересмотреть стратегию войны с терроризмом, сосредоточившись в первую очередь на борьбе с террористической сетью "Аль-Каеда". Эксперт также считает, что США должны передать ООН контроль над всем процессом государственного переустройства Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше