Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве изъяты загрязненные ртутью "Деды Морозы"

C московского склада оптовой торговли, расположенном в Волховском переулке, в конце прошлой недели были изъяты новогодние и другие игрушки, загрязненные ртутью, передает
Интерфакс.

Узнать об опасных товарах Санэпиднадзор смог благодаря одному из покупателей. Находившиеся в его квартире игрушки "Дед Мороз" и "Сердце" также были изъяты.

Загрязненную продукцию в продажу выпустило ООО "Красный восторг", расположенное в городе Клин Московской области. По словам главного государственного санитарного врача Москвы Николая Филатова, проведенные исследования шести образцов игрушек (пяти мягконабивных и одной пластмассовой) показали, что в двух из них, доставленных из квартиры покупателя, на поверхности и внутри набивки из полиэфирного волокна находились капельки металлической ртути.

В образцах со склада металлической ртути обнаружено не было, но при исследовании воздуха внутри упаковки игрушки оказалось, что в ней в 10-30 раз была превышена предельно допустимая концентрации паров ртути.

В самом помещении склада специалисты Госсанэпидемнадзора зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 3-15 раз. Эксплуатация склада и реализация игрушек были приостановлены постановлением главного государственного санитарного врача Центрального административного округа столицы. В квартире покупателя проведена демеркуризация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше