Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наблюдение за проснувшимся вулканом прервано из-за аварии на сейсмостанции

В пятницу из кратера вулкана Карымский на Камчатке зафиксирован выброс пепла на высоту 7 тысяч метров, сообщает РИА "Новости".

О выбросе рассказали пилоты самолета ЯК-40, находившегося в воздухе недалеко от вулкана. Сейсмостанция, расположенная в районе Карымского, вышла из строя, поэтому получение оперативных данных о вулканической деятельности затруднено.

Извержение вулкана Карымский, высота которого составляет 1,5 тысяч метров, началось 2 января 1996 года. Образовалось два вулканических центра: на вершине и на дне озера Карымского в 6 километрах от вулкана. В результате извержения озеро до сих пор остается мертвым.

Как полагают ученые института вулканологии ДВО РАН, сейсмостанция могла выйти из строя из-за схода снежной лавины. Вопрос об отправке ремонтной бригады на станцию решается.

Вулкан Карымский, последний раз активизировавшийся в 2001 году, находится примерно в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатсткого, поэтому его извержение не представляет опасности для населенных пунктов Камчатки. Однако выброс пепла может привести к поломкам в механизмах самолетов и вертолетов. Агентство уточняет, что туристические вертолетные маршруты проходят в опасной близости от извергающегося вулкана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15