Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Пятеро подростков, отказавшихся служить в израильской армии, получили по году тюрьмы

Пятеро молодых израильтян получили в воскресенье по году тюрьмы за отказ служить в рядах армии обороны Израиля, сообщает газета Haaretz.

Хаггай Матар (Haggai Matar), Амир Каминер (Amir Kaminer), Шомри Замерет (Shomri Zameret), Адам Маор (Adam Mao) и Ноам Бахат (Noam Bahat) еще в декабре были признаны военным судом Яффы виновными в неисполнении приказа. Отказ от призыва в армию предусматривает максимальное наказание в три года тюремного заключения.

Трое судей, решавших судьбу отказников, разошлись во мнениях относительно наказания. Один предложил присудить им 22 месяца тюрьмы, другой - всего шесть. В своем постановлении судьи написали, что их приговор - предупреждение другим, особенно актуальное в свете недавнего большого количества отказов резервистов элитных подразделений служить на палестинских территориях. Время, которое обвиняемые уже успели прослужить в АОИ, не будет вычтено из их сроков.

После оглашения приговора пятеро подсудимых заявили, что их заключение не остановит движение по отказу служить в армии, и выразили удивление по поводу того, что солдаты, совершившие, по их словам, "военные преступления" получают наказания меньшие, чем те, кто просто не желает служить.

Причиной, по которой пятеро выпускников средней школы отказались служить в армии, называется то, что АОИ, по их мнению, является "оккупационными силами". Однако суд посчитал, что свобода граждан действовать исходя из своих убеждений должна быть сбалансирована в отношении столь важных ценностей, как национальная безопасность, которая может понести ущерб, если призывники станут отказываться от службы.

Также суд заявил, что все пятеро не отказались служить поодиночке, но выступили единой группой, конечная цель действий которой - изменение израильской политики в отношении палестинских территорий. В этом свете их действия не являются актом сознательного протеста, а переходят в разряд гражданского неповиновения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше