Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вице-премьер Израиля: расширение поселений на Голанских высотах не планировалось

В пятницу вице-премьер Израиля Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert) заявил, что планов расширять израильские поселения на Голанских высотах нет и не было, сообщает Ha'aretz.

"Нет никакой программы, никакой политики по расширению израильских поселений на Голанских высотах", - приводит газета слова Ольмерта.

Ранее в СМИ появилось сообщение о том, что Израиль в течение трех лет планирует построить 9 новых поселений и увеличить число жителей на аннексированных территориях в два раза.

С резкой критикой этих планов немедленно выступили правительства Сирии, Франции и США.

В четверг это сообщение опроверг министр юстиции Израиля Иозеф Лапид, заявивший, что речь идет не о расширении поселений, а о превращении некоторых из них в туристические центры.

Голанские высоты были захвачены Израилем в ходе арабо-израильской войны 1967 года, а затем аннексированы в 1981 году. Сейчас на спорных территориях находится 31 еврейское поселение, в которых проживает около 10500 человек. Высоты представляют из себя травянистое плато, являющееся важным источником водных ресурсов - оттуда поступает треть всей воды, необходимой Израилю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше