Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция и Сирия критикуют намерение Израиля создать на Голанских высотах новые поселения

Французское и сирийское правительства подвергли резкой критике намерения Израиля увеличить количество поселений на Голанских высотах, сообщает BBC News. Согласно опубликованным данным, Израиль в течение трех лет планирует построить 9 новых поселений и увеличить число жителей на аннексированных территориях в два раза. Администрация США также выразила недовольство подобными шагами своего главного ближневосточного партнера, но представитель Госдепартамента уточнил, что его ведомство пока что не располагает достоверными сведениями о намерениях Израиля продолжить строительство новых поселений на Голанских высотах.

Однако, на сайте газеты Haaretz сообщается, что с опровержением этой информации выступил в четверг министр юстиции Израиля Иозеф Лапид. Он заявил, что подобный проект не рассматривается кабинетом министров, и речь идет всего лишь о превращении некоторых поселений на Голанских высотах в туристические центры. Что касается создания новых поселений, то это, по его словам, всего лишь личное мнение министра сельского хозяйства Исраэля Катца, который является горячим сторонником этого плана.

Наблюдатели отмечают, что информация об этом плане появилась в прессе после того, как сирийский президент Башар Асад обратился к Израилю с предложенем продолжить переговоры о судьбе Голанских высот, которые были захвачены Израилем в результате арабо-израильской войны 1967 года, а затем аннексированы в 1981 году. Сейчас на спорных территориях находится 31 еврейское поселение, в которых проживает около 10500 человек. Высоты представляют из себя травянистое плато, являющееся важным источником водных ресурсов - оттуда поступает треть всей воды, необходимой Израилю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15