Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОСу" предъявлены налоговые претензии почти на 100 миллиардов рублей

Министерство по налогам и сборам завершило проверку деятельности "ЮКОСа" в 2000 году. По ее результатам компании предъявлены налоговые претензии на сумму более 98 миллиардов рублей, передает РИА "Новости".

"29 декабря 2003 года ОАО "НК ЮКОС" был вручен акт налоговой проверки, в котором зафиксированы правонарушения налогоплательщика, повлекшие неуплату налогов (с учетом пени и штрафов) на общую сумму более 98 миллиардов рублей", - говорится в распространенном во вторник пресс-релизе МНС.

"Налоговики вменяют компании умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы", - сообщает министерство.

Такие организации, как утверждают в МНС, были созданы и зарегистрированы в Мордовии, Эвенкии, Калмыкии, а также в закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.

По данным "Эха Москвы", после этого сообщения в начале торгов на Московской межбанковской валютной бирже акции "ЮКОСа" упали на два процента.

Компания выражает озабоченность по поводу претензий МНС и намерена отстаивать законность своих действий в соответствующих судах. Она отвергает указанные обвинения и считает их необоснованными, говорится в пресс-релизе "ЮКОСа", текст которого приводит "Интерфакс".

Налоговая проверка, по результатам которой в адрес "ЮКОСа" были выдвинуты обвинения в незаконной минимизации налоговых платежей, началась 15 декабря 2003 года и закончилась 29 декабря 2003 года. "В этот же день компании был вручен акт проверки. За две недели проверки компании были доначислены платежи в размере "более 98 миллиарда рублей", - отмечается в пресс-релизе "ЮКОСа".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше