Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Защита Ходорковского обжаловала решение о продлении срока его ареста

Адвокаты бывшего главы "ЮКОСА" Михаила Ходорковского подали кассационную жалобу на решение Басманного суда столицы, продлившего их подзащитному срок содержания под стражей до 25 марта.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Генрих Падва, защита просит Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда и направить дело на новое рассмотрение.

Падва считает вынесенный судебный вердикт незаконным. "В ходе рассмотрения судом ходатайства Генпрокуратуры о продлении срока ареста были допущены как процессуальные нарушения, так и нарушения норм материального права. Кроме того, решение суда не соответствует материалам, представленным Генпрокуратурой в обосновании своего ходатайства", - заявил Падва.

В свою очередь, другой адвокат Ходорковского Карина Москаленко заявила "Интерфаксу", что не исключает возможности обращения в Европейский суд по правам человека с жалобой по поводу незаконного, по ее мнению, содержания Ходорковского под стражей.

В то же время, по ее словам, вопрос об обращении в Страсбургский суд будет решаться только после того, как будут исчерпаны все возможности правовой защиты Ходорковского в России. В частности, после того, как Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов.

Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года и помещен в специзолятор на территории СИЗО "Матросская тишина". Генпрокуратура предъявила ему обвинения по семи статьям уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хищение, уклонение от уплаты налогов, неисполнение судебного решения и подделку документов.

В конце ноября Генпрокуратура объявила о завершении следствия и пообещала направить дело в суд после того, как Ходорковский и его адвокаты ознакомятся со всеми материалами, уместившимися в 200 томах.
23 декабря Басманный суд продлил срок содержания Ходорковского под стражей, отклонив, просьбу его защиты, настаивавшей на освобождении экс-главы "ЮКОСа" и избрании ему любой меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Гособвинитель Валерий Лахтин обосновал требование продлить срок ареста Ходорковского тяжестью предъявленных обвинений. Он заявил, что в случае освобождения из-под стражи бывший глава "ЮКОСа" может помешать следствию или скрыться от него.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше