Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В разрушенном Баме найдено уже 20 тысяч тел погибших

СюжетЗемлетрясение в Иране

Число погибших в результате землетрясения в городе Бам на юго-востоке Ирана может достичь 30 тысяч человек, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на иранских официальных лиц. Министр Внутренних дел Исламской Республики Иран Абдулвахид Мусави-Лари официально подтвердил, что уже обнаружены тела примерно 20 тысяч погибших жителей города. Он призвал немедленно приступить к проведению санитарно-гигиенических мероприятий, чтобы не допустить возникновения эпидемии.

На четвертый день поисков спасатели утверждают, что им больше не удается найти выживших под завалами. Координатор ООН на месте трагедии Ален Паш заявил агентству, что спасательные работы продолжатся, по крайней мере, еще в течение одного дня (до полуночи понедельника), после чего будет принято решение о целесообразности их дальнейшего проведения. Сейчас в Баме работают спасательные бригады из России, Германии, Великобритании и других стран, после того как правительство Ирана обратилось к мировому сообществу с просьбой о помощи.

Впервые более чем за двадцать лет на иранской земле приземлился американский военный самолет с грузом гуманитарной помощи. Отношения между США и Ираном были прерваны, после того как в ходе исламской революции в 1979 году было захвачено американское посольство в Тегеране и 52 дипломата провели в заложниках 444 дня. Президент Джордж Буш-младший называет Иран в числе стран, находящихся на так называемой "оси зла", вместе с Ираком и Северной Кореей. Однако, Америка откликнулась на призыв иранского правительства о помощи и предоставила 70 тонн гуманитарного груза, первоначально предназначавшегося для восстановления Ирака.

Землетрясение в городе Баме, древнем центре на Великом шелковом пути, произошло ранним утром в пятницу, 26 декабря. Сила подземных толчков достигала 6,3 баллов по шкале Рихтера. Состоящий их глинобитных строений город с населением около 80 тысяч человек был почти полностью разрушен. Количество людей оставшихся без крыши над головой в районе землетрясения оценивается в 100 тысяч человек. На юго-востоке Ирана сейчас идут дожди и ночные температуры опускаются до 7 градусов Цельсия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше