Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Госдума четвертого созыва выбирает себе руководителей из "Единой России"

Выбрать спикера и вице-спикеров Госдумы предстоит 29 декабря 2003 года собравшимся на первое пленарное заседание депутатам. Как передает телеканал НТВ, предполагается, что спикером Госдумы станет Борис Грызлов - лидер фракции, получившей наибольшее число депутатских мандатов в Госдуме. Ожидается, что на заседание прибудет президент России Владимир Путин.

Как напоминает информационное агентство ИТАР-ТАСС, в Госдуме четвертого созыва 447 мест распределены между четырьмя депутатскими фракциями. Так, во фракцию "Единая Россия" войдут более 300 депутатов, в КПРФ - 53 человека, во фракцию "Родина" - 37 человек, в ЛДПР - 36 человек.

По сообщению информагентства, на первом пленарном заседании после выступления председатель ЦИК Александра Вешнякова будут избраны председатель Госдумы, два его первых заместителя (ранее был один) и восемь заместителей. "Единая Россия", обладающая в новой Думе абсолютным большинством, предлагают выбрать спикером лидера партии Бориса Грызлова, его первыми заместителями - представителей фракции Любовь Слиску и Александра Жукова. Среди остальных вице-спикеров будет пять членов фракции "Единая Россия" и по одному представителю от КПРФ, "Родины" и ЛДПР.

По сведениям информагентства, меняется принцип формирования Совета Думы - органа, который формирует повестку дня пленарных заседаний. Если раньше в него, помимо спикера, с правом решающего голоса входили лидеры фракций и депутатских групп, то, согласно поправкам к регламенту, которые планируется принять 29 декабря, в Совет Думы будут входить лишь председатель палаты и его заместители. Таким образом, "Единая Россия" будет располагать восемью голосами в Совете Думы из 11.

Ранее сообщалось, что число комитетов в Госдуме четвертого созыва сохраняется прежним - 28, а руководители их будут избраны скорее всего на заседании 16 января 2004 года, после того, как будут окончательно согласованы все кандидатуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше