Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кибер-вымогатели устроили охоту за офисными служащими

Все большую моду в Европе приобретает кибер-шантаж, мишенью которого становятся офисные служащие, сообщает агентство Reuters. Вымогатели присылают сообщения по электронной почте с требованиями заплатить небольшую сумму выкупа, как правило 20-30 евро. В противном случае они угрожают уничтожить все документы на компьютере жертвы или разместить там изображения с детской порнографией.

Преступники утверждают, что они имеют доступ в корпоративную компьютерную сеть, и жертвы обычно предпочитают перевести небольшую сумму на банковский счет шантажиста, опасаясь исполнения угрозы. Специалисты по борьбе с кибер-преступностью советуют ни в коем случае не идти на поводу у вымогателей. Если преступники увидят, что жертва проявляет слабость, то в следующий раз они потребуют заплатить уже гораздо больший выкуп.

Полиция считает, что такого рода преступления с трудом поддаются раскрытию. Так как сумма выкупа невелика, люди предпочитают заплатить и не сообщать о случившемся органам правопорядка. Поэтому статистические данные по кибер-рэкету достаточно приблизительны, хотя у полиции есть основания полагать, что волна компьютерных вымогательств идет на спад.

Нападениям кибер-шантажистов подвергаются также и отдельные фирмы, в основном среднего или небольшого размера, у которых нет развитой системы компьютерной безопасности. Обычно преступники имитируют атаку хакеров, перегружая сервер компании большим количеством входящих сообщений, а потом блефуют, заявляя о похищении конфиденциальной информации, за возращение которой нужно заплатить выкуп.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше