Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спасатели извлекли из-под обломков тысячу живых людей

СюжетЗемлетрясение в Иране

Около тысячи оставшихся в живых жителей иранского города Бам, разрушенного землетрясением, удалось обнаружить и извлечь из-под обломков иранским и зарубежным спасателям за прошедшую субботу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со слов начальника кризисного штаба Корпуса стражей исламской революции полковника Али Ахмадияна, пострадавшие с ранениями различной степени тяжести в срочном порядке отправлены на вертолетах в город Керман. С восстановленного аэропорта города Бам за прошедшие сутки было сделано около 800 вылетов, 300 самолетов и вертолетов задействованы в созданной воздушной переправе Бам-Керман и далее в другие крупные города Ирана.

По словам губернатора провинции Керман, на данный момент число жертв составляет примерно семь тысяч человек, но это неофициальная и далеко не окончательная цифра.

Президент Ирана Мохаммад Хатами обратился с призывом ко всем правительственным и государственным органам страны мобилизовать ресурсы для спасения людей и оказания помощи оставшимся в живых жителям города Бам.
Выступая по иранскому телевидению, он выразил соболезнования родственникам погибших в результате землетрясения на юго-востоке Ирана.

Впервые с 1980 года в Кермане приземлился транспортный самолет с американскими опознавательными знаками.
Прибывшие в воскресенье утром американские спасатели привезли медикаменты и гуманитарную помощь.

США, с которыми у Ирана нет дипломатических отношений с 1980 года, объявили в субботу о намерении направить помощь и спасателей в район бедствия в иранский город Бам. Там уже работают спасатели из России, Германии, Швейцарии и ряда других стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15