Россия
16:56, 25 декабря 2003

Конституционный суд Татарстана разрешил использование в республике латиницы

Власти Татарстана обладают полномочиями на перевод алфавита республики на латинскую графику. Такое постановление принял Конституционный суд Татарстана, сообщает сайт радиостанци "Эхо Москвы".

Узнайте больше в полной версии ➞

Закон, запрещающий использование отличной от кириллицы алфавитной основы в национальных языках народов Российской Федерации, был подписан Владимиром Путиным год назад. Власти Татарстана тогда заявили о своем намерении жаловаться в Страсбургский суд по правам человека.

Однако перед обращением в Страсбург комиссия по науке, образованию, культуре и национальным вопросам парламента Татарстана обратилась с запросом в Конституционный суд республики. Депутаты намеревались выявить наличие правовых оснований для восстановления татарского алфавита на основе латинской графики и установить, составляет ли этот вопрос исключительный предмет ведения Татарстана. В качестве ключевого положения парламентарии использовали выдержки из Конституции Россиийкой Федерации, согласно которым республики вправе устанавливать свои государственные языки, а значит, и определять графическую основу своего государственного языка.

В качестве основных доводов в пользу перехода на латиницу в Татарстане называют постепенный вход тюркских народов в мировую информационную систему, возможность унифицировать письменность татар с письменностью других тюркских народов и сохранение на письме особенностей тюркской фонетики.

< Назад в рубрику