Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военная прокуратура: В Иркутске солдат всю зиму собирались кормить просроченными продуктами

В Иркутске в военных организациях, ответственных за поставки продовольствия в воинские части, военная прокуратура накануне выявила наличие 80 тонн пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Эти продукты предназначались для питания военнослужащих срочной службы на весь зимний период - до марта будущего года. Об этом сообщил главный военный прокурор России Александр Савенков, интервью с которым опубликовано на сайте "Российской газеты".

Савенков признал, что преступления, связанные с материально-техническим и тыловым обеспечением, являются острой проблемой для российской армии, хотя их "стало гораздо меньше, чем в первые годы перехода к рыночной экономике". По данным прокурора, в этом году в войсках только горюче-смазочных материалов было утрачено на сумму почти 70 миллионов рублей - Савенков отметил, что этого могло бы хватить, "чтобы несколько раз обогнуть земной шар на самолете".

Главный военный прокурор РФ также в интервью упомянул рассматриваемое в настоящее время дело о масштабных хищениях продовольствия в Северо-Кавказском военном округе (СКВО) - как выяснила военная прокуратура, бывший начальник продовольственной службы округа полковник Сергей Серкин, в процессе своей служебной деятельности закупал запрещенную к поставкам в войска рыбу и другие некондиционные продукты, лоббируя интересы конкретных поставщиков. Как сообщалось ранее, в рамках этого дела фигурирует имя бывшего командующего СКВО Героя России генерала Геннадия Трошева.

Всего, по сообщению Савенкова, в текущем году его ведомством вскрыто свыше 1700 преступлений против федеральной собственности, привлечено к уголовной ответственности более 1100 военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше