Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армия обороны Израиля завершила спецоперацию в лагере беженцев Рафиах

В среду утром подразделения Армии обороны Израиля оставили лагерь палестинских беженцев Рафиах, где они проводили операцию по предотвращению контрабанды оружия через египетскую границу, сообщает Haaretz.

За время двухдневного рейда было убито 9 палестинцев, а 42 получили ранения. По утверждениям местных жителей трое из погибших были гражданскими, но представители минобороны Израиля заявляют, что все убитые были уничтожены при отражении вооруженных нападений на солдат ЦАХАЛ. Среди израильтян потерь нет. В ходе операции был обнаружен и уничтожен 800-метровый туннель под границей Египта и сектора Газа, через который боевики предположительно переправляли контрабандное оружие. Военное командование отмечает, что палестинцы оказали ожесточенное сопротивление, и солдатам пришлось открыть огонь на поражение.

Это самое большое число погибших среди палестинцев, после того как в ходе аналогичного рейда в октябре было убито 14 человек. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль проявлять сдержанность и стараться избегать жертв среди мирного населения.

Повышенная напряженность в секторе Газа сохраняется в течение последних нескольких дней. Во вторник вечером ракета "Кассам", выпущенная неизвестными, попала в дом супружеской четы в поселении Нисанит. С легкими осколочными ранениями они были доставлены больницу в Ашкелон. Ранее, в понедельник боевики застрелили в секторе Газа двух израильских офицеров. Ответственность за это взяла на себя "Бригада мучеников Аль-Аксы", являющаяся вооруженным подразделением группировки ФАТХ, возглавляемой Ясиром Арафатом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше