Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ходорковского оставили в СИЗО еще на три месяца

Басманный суд Москвы до 25 марта продлил срок содержания под стражей бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, передает агентство РИА "Новости". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и отклонил просьбу адвокатов Ходорковского, которые настаивали на освобождении своего подзащитного и избрании ему любой меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Гособвинитель Валерий Лахтин обосновал требование продлить срок ареста Ходорковского тяжестью предъявленных обвинений. Он заявил, что в случае освобождения из-под стражи бывший глава "ЮКОСа" может помешать следствию или скрыться от него.

Еще до вынесения решения суда адвокаты Ходорковского пообещали подать кассационную жалобу, если срок ареста бывшего главы "ЮКОСа" будет продлен. Защита также сообщила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой оценить действия российских правоохранительных органов в отношении Ходорковского, передает агентство "Интерфакс".

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года, в тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Бывшего главу "ЮКОСа" поместили в "Матросскую тишину", а затем перевели в специзолятор на территории этого же СИЗО.

Генпрокуратура предъявила Ходорковскому обвинения по семи статьям уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хищение, уклонение от уплаты налогов, неисполнение судебного решения и подделку документов.

В конце ноября Генпрокуратура объявила о завершении следствия и пообещала направить дело в суд после того, как Ходорковский и его адвокаты ознакомятся со всеми материалами, уместившимися в 200 томах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше