Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России начаты испытания нового вертолета Ми-38

В России начаты испытания нового вертолета среднего класса Ми-38. Во вторник он совершил первый полет, при котором присутствовал вице-премьер правительства РФ Борис Алешин, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Ми-38 является многоцелевым вертолетом. Он предназначен для перевозки грузов и пассажиров, а также проведения поисково-спасательных операций. Кроме того, вертолет можно использовать в качестве воздушного госпиталя.

При полной нагрузке Ми-38 берет на борт 11 тонн груза внутри фюзеляжа и на внешней подвеске. В пассажирском варианте он может перевозить до 30 человек. Крейсерская скорость вертолета - 275 километров в час, дальность полета - 1300 километров, потолок - 6 тысяч метров.

Разработкой вертолета занимаются казанский и московский вертолетные заводы при участии компании Eurocopter. Координирует проект компания "Евромиль".

Генеральный директор "Евромиля" Владимир Яблоков сообщил, что серийное производство Ми-38 начнется в 2007 году. По словам Яблокова, общая стоимость проекта оценивается в 500 миллионов долларов, что втрое меньше аналогичных зарубежных проектов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15