Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара вырос впервые за месяц

Впервые с 20 ноября по итогам спецсессии на Московской международной валютной бирже (ММВБ) был зафиксирован рост курса американского доллара по отношению к российскому рублю. Средневзвешенный курс с расчетами "завтра" составил 29,27 рубля за доллар, что на 2 копейки больше, чем на предыдущей торговой сессии.

Причиной укрепления американской валюты дилеры коммерческих банков считают заявление первого заместителя председателя Банка России Олега Вьюгина, сделанное 19 декабря. Вьюгин заявил об отсутствии серьезных факторов, способствующих существенному снижению доллара. Кроме того, он дал понять, что Центробанк не допустит спекулятивной игры коммерческих банков, направленной на резкое укрепление рубля, передает агентство РБК.

Бывший председатель Центробанка Виктор Геращенко считает, что через полтора года курс доллара повысится до уровня евро.

На торгах в понедельник курс общеевропейской валюты по отношению к рублю немного снизился, что связано с незначительным ослаблением евро к доллару. По результатам спецсессии ММВБ средневзвешенный курс составил 36,31 рубля за евро, что на 3 копейки меньше официального курса евро по состоянию на 22 декабря. За две предыдущие спецсессии евро подорожал на 32 копейки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше