Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы нашли в банках Ближнего Востока свыше миллиарда иракских долларов

Сформированная из представителей различных финансовых и таможенных ведомств команда американских экспертов, пытающаяся проследить движение денег саддамовского режима, отрапортовала о том, что им удалось идентифицировать как иракские 1,3 миллиарда долларов на счетах в ближневосточных банках.

Как передает Washington Post, после девяти месяцев кропотливого изучения и анализа финансовой документации в сильно разрушенном здании Центрального банка Ирака, опросов руководящих членов партии "Баас" и других действий, проводимых рука об руку в военными, эксперты доказали, что 495 миллионов долларов были положены в 30 ливанских банков иракскими компаниями, в том числе нефтяными. Кроме того, эксперты заявляют о еще 800 миллионах иракских долларов в банках Иордана.

Однако, уверяют эксперты, больше всего денег было уведено Саддамом и его людьми в Сирию: два миллиарда долларов. Еще в октябре, напоминает Washington Post, Сирия согласилась пустить к себе американских аудиторов, которые обнаружили 260 миллионов долларов Ирака на счетах в сирийских банках. Сирия признала 170 миллионов, и те отказались возвращать на восстановление Ирака.

Всего, заявляют эксперты, им удалось идентифицировать 3,3 миллиарда долларов, "уведенных" Ираком в нарушение санкций ООН за границу и размещенных не только в банках Ближнего Востока, но и юго-восточной Азии и по всему миру.

Часть этих денег не просто хранилась "на черный день", а была потрачена на незаконную закупку компонентов оружия и технологий "двойного назначения" - в США уже начато расследование в отношении ряда фирм и людей, ведших такого рода дела с режимом Саддама.

Экспертов также очень интересует судьба 920 миллионов долларов, выданных в Центробанке наличными Кусаю Хусейну по личному распоряжению его отца 19 марта - "чтобы сберечь их от американской агрессии" , как говорилось в сопроводительном документе. 788 миллионов из них уже найдены. Кроме того, эксперты сейчас пытаются установить по номерам серий, не из этой же партии были те 750 тысяч, что были найдены при аресте Саддама. Однако судьба 132 миллионов остается неизвестной - и американские эксперты резонно опасаются, что они были потрачены на финансирование иракских повстанцев и прочую антиамериканскую деятельность в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше