Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ставропольское УФСБ установило заказчика теракта в Ессентуках

УФСБ России по Ставропольскому краю располагает информацией о заказчике теракта в электричке Кисловодск - Минеральные Воды 5 декабря. Об этом сообщил начальник краевого управления ФСБ генерал-лейтенант, Герой России Олег Дуканов, передает РИА "Новости".

По словам генерала, источник терроризма в стране - бандформирования, находящиеся в Чечне и частично в Ингушетии.

Начальник УФСБ рассказал, что в нынешнем году в результате оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий, а также спецопераций на территории Чечни задержаны и переданы следствию трое полевых командиров, пятеро активных членов незаконных вооруженных формирований, а также трое участников нападения на Буденновск в 1995 году. Кроме того, был задержан начальник личной охраны Ахмеда Закаева, который, по сведениям УФСБ, участвовал в нападениях на Дагестан в 1999 году.

При оказании вооруженного сопротивления, добавил Дуканов, "нейтрализованы" пятеро главарей и двадцать боевиков, участвовавших в подготовке и совершении терактов в регионе и других областях России.

Начальник УФСБ сообщил также, что ставропольские чекисты предотвратили шесть диверсионно-террористических актов, дезорганизовали деятельность бандфомирования численностью до 200 человек, подчиненного Шамилю Басаеву. На его базах изъяты взрывные устройства мощностью до 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, большое количество боеприпасов и оружия.

Во время спецоперации на территории Ингушетии чекисты выявили и обезвредили "Газель", в которой находилось 100 килограммов взрывчатки, а в Чечне - два таких автомобиля, один из которых был начинен 120 килограммами пластита. Там уничтожены 12 баз и семь тайников с оружием, продовольствием и различным снаряжением, освобождены трое заложников, сообщил генерал Дуканов.

Теракт в пригородной электричке Кисловодск - Минеральные Воды был совершен 5 декабря в 7:45 в районе станции Ессентуки. По предварительным данным, взрыв во втором вагоне состава осуществил террорист-смертник. В результате теракта погибли 45 человек, более 100 остаются в больницах. По фактц взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 205 УК РФ "Терроризм" и 105 "Убийство".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше