Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахмед Закаев: Пока Путин у власти, мирное решение проблемы в Чечне невозможно

Растущий интерес Запада к российской нефти заставляет его закрывать глаза на нарушения прав человека в Чечне, заявил находящийся в Лондоне бывший спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев.

"Запад заигрывает с Путиным, и это, несомненно, связано с тем, что он нуждается в российских энергоресурсах", - сказал чеченский представитель в интервью агентству Reuters. "Это очевидный прагматизм, но в данном случае это преступный прагматизм, фактически форма расизма, - считает Закаев. - Чечня - часть Европы, но где еще в Европе Запад позволил бы так долго нарушать права человека?"

Говоря об ожидаемой победе Владимира Путина на президентских выборах в 2004 году, Закаев заявил, что это нанесет "жестокий удар" по надеждам на достижение мира в Чечне в ближайшем будущем. "Пока Путин у власти, мирное решение проблемы невозможно", - убежден Закаев.

Он также высказал мнение, что Россия и Чечня не смогут решить эту проблему самостоятельно, поэтому посредником должен стать Запад. "Но ради добрых отношений с Путиным, кажется, было решено пожертвовать чеченским народом", - добавил Закаев.

По его мнению, война в Чечне помогла развиться в России фашистским и шовинистическим движениям, и в свое время он могут "перейти границы" страны. "Фашистские и националистические группы набирают силу в России. Это гораздо более опасно, чем мифические международные террористы, с которым Путин воюет в Чечне", - отметил Закаев и пояснил, что имел в виду успех националистов на последних выборах в Госдуму.

Если политическое решение не будет найдено, в скором времени в Европу хлынет поток чеченских беженцев, считает Закаев. "Но дело не только в этом, - продолжил он. - Война, как огонь, имеет тенденцию распространяться. Конфликт уже вышел за границы Чечни и в течение четырех лет распространится еще дальше. В интересах России и Запада остановить его сейчас".

Ахмед Закаев живет сейчас в Лондоне - в последних числах ноября он получил в Великобритании политическое убежище. Российская Генпрокуратура добивалась его экстрадиции на основании обвинений в ряде тяжких преступлений, однако 13 ноября лондонский магистратский суд в выдаче Закаева отказал. Судья Тимоти Уоркман (Timothy Workman) констатировал, что Генпрокуратура преследует Закаева по политическим мотивам. "Я пришел к выводу, что будет несправедливо вернуть его в Россию", - сказал судья.

МИД России осудил решение лондонского суда, обвинив британские власти в политике "двойных стандартов" и укрывательстве террористов. Генпрокуратура России также упрекнула британские судебные власти в тенденциозности. Официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила журналистам, что обвинения против Закаева не сняты, расследование его дела продолжается, и он по-прежнему находится в международном розыске.

Материал предоставлен агентством Reuters.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15