Мир
16:12, 19 декабря 2003

США направляют в Ирак пополнение и не отпускают домой уже отслуживших

Пентагон направит в Ирак почти 2000 новых солдат и продлит командировки еще 3500 военнослужащим, сообщает сайт BBC News. Официально это объясняется необходимостью поддержания боеспособности.

Узнайте больше в полной версии ➞

С начала нового года США планируют начать полномасштабную замену всех дислоцированных в Ираке частей (123 тысячи человек) свежими силами.

Отправляющиеся в январе на четыре месяца первые 2000 военнослужащих принадлежат к элитной 82-й воздушно-десантной дивизии и входят в состав ее 1-й бригады, которая не должна была нести службу в Ираке и совсем недавно провела полгода в Афганистане.

3-я бригада этой же дивизии уже готовилась в феврале вернуться домой, но командование решило, что они задержаться в Ираке до апреля, так как нужно обеспечить непрерывность полноценного военного присутствия на оккупированной территории.

В ближайшие недели, по информации Associated Press, представители Министерства обороны США собираются обнародовать и другие конкретные планы по замене одних частей другими. Пока же известно, что конечным итогом этих действий станет то, что к маю в Ираке останутся служить не 123, а 110 тысяч американских военнослужащих.

< Назад в рубрику