Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вешняков заставил ЦИК подписать протокол об итогах выборов

ЦИК России подвел официальные итоги выборов в Госдуму, передает информационное агентство РИА "Новости". За "Единую Россию" проголосовали 37,57 процента избирателей, принявших участие в выборах. Партия получает 120 депутатских мандатов по федеральных списку. КПРФ поддержали 12,61 процента проголосовавших (40 депутатских мандатов по федеральному списку), за ЛДПР отдали свои голоса 11,45 процента (36 депутатских мандатов по федеральному списку). За блок "Родина" проголосовали 9,02 процента избирателей (29 депутатских мандатов).

Как сообщает информагентство, согласно официальным данным, "Яблоко" получило 4,3 процента проголосовавших. За СПС отдали свои голоса 3,97 процентов. Против всех проголосовало 4,7 процента принявших участие в голосовании граждан. Всего же, как сообщил журналистам Вешняков, в выборах приняли участие 60 миллионов 712 тысяч 299 избирателей - то есть 55,75 процентов.

Между тем по сообщению информационного агентства "Интерфакс", Евгений Колюшин, один из 15 членов ЦИК, подписавших протокол об итогах парламентских выборов, заявил журналистам, что подписал документ фактически вынужденно.

"Я обязан подписать протокол, иначе это будет неисполнение служебных обязанностей, но я должен сказать, что я сомневаюсь в достоверности цифр и хотел бы надеяться, что мы вернемся к этим цифрам после рассмотрения поступивших к нам жалоб", - сказал Колюшин.

Как передает информагентство, протокол по итогам выборов был подписан после примерно часа обсуждения. В частности, Вешняков был вынужден отвечать на протесты представителей КПРФ, которые считали, что пока не рассмотрены все жалобы, ЦИК не должен утверждать итоги выборов. На это глава ЦИК заявил, что рассмотрение жалоб, в том числе обращений в ЦИК "Яблока" и КПРФ, будет продолжено до установления истины, но в данный момент юридических оснований для неутверждения итогов нет.

"Кто хотел услышать, тот услышал, а кто не хотел, тот остался при своем мнении", - передает информагентство ответ Вешнякова на протесты коммунистов.

Когда протокол подписал последний член ЦИК, председатель комиссии Александр Вешняков объявил, что на протоколе будет стоять время подписания 12 часов 6 минут 19 декабря 2003 года, сообщает "Интерфакс".

Предварительные результаты выборов стали известны 8 декабря. Сообщалось, что за партию "Единая Россия" проголосовали более 37 процентов избирателей. На втором месте оаказалась КПРФ, за ней - ЛДПР и блок "Родина". Оспорить результаты голосования попытались коммунисты. Они подали в Центризбирком заявление, которое рассматривалось 18 декабря. Но изложенные там утверждения о нарушениях, как заявили в Центризбиркоме, не подкреплены никакими документами.

Как сообащет сайт программы "Вести" телекнаала "Россия", после официального опубликования итогов выборов избиркомы выдадут депутатам удостоверения об избрании. Кроме того, планируется, что 19 декабря лидеры партий и блоков, которые прошли в Государственную думу, соберутся, чтобы обсудить подготовку к первому заседанию палаты нового созыва. Предполагается, что оно состоится 29 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше