Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блокированные в Дагестане боевики не пытаются вырваться и уйти

Боевики, блокированные федеральными войсками в горах Дагестана, не пытались вырваться из окружения, сообщил "Интерфаксу" в пятницу секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев.

"Активных действий по прорыву из окружения боевики не предпринимали. Как уверяют военные, боевикам перекрыты дороги как в сторону границы с Грузией и Азербайджаном, так и в сторону Чечни. Пройти во внутренние районы Дагестана им тоже никто не даст", - сказал он.

Боевики, проникшие в горный Дагестан еще 15 декабря, разделились на несколько групп, чтобы уйти в разных направлениях. Одна из групп в 16-20 человек была обнаружена и блокирована в окрестностях села Сагада на границе Цунтинского и Цумадинского районов республики. Накануне по ней был нанесен ракетный удар, сейчас использовать авиацию не позволяют сложные метеоусловия. Однако, по словам секретаря Совета безопасности Дагестана, боевиков взяли в кольцо подразделения Минобороны, МВД, погранслужбы и ФСБ, а место, где они находятся, "активно обстреливается".

Несколькими часами ранее пресс-секретарь Госсовета Дагестана Эдуард Уразаев сообщил "Интерфаксу", ссылаясь на доклады военных, что операция по поиску боевиков продолжается, несмотря на плохую погоду и отсутствие воздушной поддержки. "В настоящее время из минометов и другого оружия ведется обстрел мест, где, как предполагают военные, укрываются остатки банды", - сказал он.

Песс-секретарь Госсовета республики также отметил, что информации о жертвах среди мирных жителей за время операции к нему не поступало.

Операция по уничтожению бандгруппы в горах Дагестана началась в минувший понедельник, 15 декабря, после того как боевиков обнаружили в селе Шауры Цунтинского района республики. В тот день в столкновении с бандой под командованием полевого командира Дадаева погибли девять пограничников. В момент обнаружения, по данным МВД Дагестана, банда насчитывала 25-40 боевиков. Между тем в администрации Цунтинского района привели другие цифры: от 40 до 60 человек.

Что же касается потерь боевиков, то данные о них противоречивы. "Пока трупы боевиков не найдены, говорить о том, сколько их уничтожено, бессмысленно", - заявил по этому поводу "Интерфаксу" представитель МВД Дагестана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше