Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От российского завода требуют 1,5 миллиона долларов за выпуск пиратских дисков

Российский завод "Руссобит-Софт" может поплатиться за незаконный выпуск дисков Bee Gees, Depeche Mode, Radiohead, Майкла Джексона и других артистов, сообщает сайт ежедневной газеты "Ведомости".

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) от имени нескольких входящих в нее студий подала против завода восемь исков на общую сумму 1,5 миллиона долларов. Кроме того, у "Руссобит-Софта" могут конфисковать все оборудование, на котором эти диски производились.

5 января 2004 года должно состояться предварительное слушание всех исков. Причем для IFPI это будет практически первый подобный опыт в России. Обычно правообладатели стараются защить себя с помощью правоохранительных органов и через уголовное производство.

"Руссобит-Софт" уже упоминался в прессе в связи с российским пиратством. Так, посол США в Москве Александр Вершбоу в своем письме премьер-министру Михаилу Касьянову включил завод в список предприятий, выпускающих контрафактные диски.

С лета 2003 года до 11 декабря 2003 года действие лицензии "Руссобит-Софта" была приостановлено решением Минпечати. Это стало наказанием за то, что завод не печатал на дисках лицензиатов и номера лицензий.

Тем не менее, как отметил ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин, судебных решений, уличивших "Руссобит" в пиратстве, до сих пор не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше