Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран открыл все ядерные объекты для проверок МАГАТЭ

Тегеран подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, разрешающий инспекторам Международного агентства по атомной энергии осматривать иранские ядерные объекты без предварительного уведомления.

Как сообщает информагентство Reuters, свою подпись под протоколом поставили представитель Ирана при МАГАТЭ Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) и глава агентства Мохаммед Эль-Барадеи (Mohammed ElBaradei).

Подписания протокола активно добивались от Тегерана США, Германия, Великобритания и Франция. Вашингтон утверждает, что ядерные объекты Ирана могут являться прикрытием для разработок ядерного оружия. Однако Тегеран настаивает, что его ядерная программа направлена лишь на производство электроэнергии.

Тем временем, Россия планирует подписать с Ираном протокол о возврате ядерного топлива, отработанного на АЭС в иранском порту Бушер. Подписание соответствующего документа планируется во время визита министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева в Иран, намеченного на конец января будущего года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше