Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Росавиакосмосе не знают о появлении новых космических туристов

В связи с катастрофой американского шаттла Columbia Россия в ближайшее время не планирует отправлять в космос состоятельных людей по контрактам, однако в перспективе эта практика, получившая название космического туризма, может быть продолжена. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в среду заместитель генерального директора Росавиакосмоса Александр Медведчиков.

По его словам, сейчас "сложно делать прогнозы" о возможности новых полетов по контрактам. "Сегодня с точки зрения транспортного потока как по доставке экипажей на Международную космическую станцию и их возвращению, так и по доставке грузов работает только российская техника", - напомнил заместитель главы росавиакосмоса. "Три человека экипажа - это минимум, который может поддерживать станцию и делать там что-то новое, поэтому для туристов сейчас место найти трудно", - добавил он.

Медведчиков допустил, что и сейчас можно "искать кандидатов, договариваться", но оговорился, что предпочел бы не говорить о конкретных сроках до тех пор, пока не прояснится судьба американской программы запуска шаттлов.

Отвечая на вопрос о том, поступают ли новые заявки, заместитель гендиректора Росавиакосмоса отметил, что среди них "много несерьезных", и добавил: "Я не готов сегодня сказать, что есть конкретные кандидаты".

Между тем американская компания Space Adventures, которая по договору с Росавиакосмосом занимается продажей туристических путевок на МКС, объявила во вторник, что два гражданина США оплатили предстоящее путешествие на МКС. Вояж, который продлится восемь-десять дней, обошелся в 20 миллионов долларов каждому. Еще две турпутевки на МКС, как рассказали представители Space Adventures, еще не нашли своих покупателей. Более того, сообщалось, что первый из двух отобранных космических туристов отправится на МКС во второй половине 2004 года, а второй - в 2005 году.

Ранее же представители Росавиакосмоса заявили, что в 2005 году возможна ситуация, когда на МКС одновременно полетят сразу два туриста и только один профессиональный космонавт. При этом одному из туристов придется пройти курс дополнительной подготовки и стать бортинженером космического корабля.

В последние годы Россия запустила в космос двух космических туристов - американца Денниса Тито (Dennis Tito) и южноафриканца Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше