Спорт
07:21, 17 декабря 2003

Президент сочинской "Жемчужины" мог финансировать теракт на Дубровке

Президент футбольного клуба "Жемчужина" Сочи Адам Тарамов может быть причастен к взрывам жилых домов в Москве в 1999 году и захвату заложников на Дубровке в 2002 году, сообщает Радио Маяк.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как установлено следствием, Тарамов, владеющий в российской столице легальным бизнесом по пошиву верхней одежды, передал боевикам около миллиона долларов.

Тарамов был задержан сотрудниками ФСБ, ФСО, ГУБОП, УБОП Московской области, столичной Госавтоинспекции и Красногорского угрозыска в октябре 2003 года.

По данным газеты "Газета", у 32-летнего президента "Жемчужины", известного в преступных кругах под кличкой "Толстый", во время обыска изъяли пистолет Макарова с 8 патронами, наркотики, удостоверение помощника члена Совета Федерации Геннадия Широконосова, 1 грамм героина и 4 грамма марихуаны.

3 сентября был задержан и его брат Рамазан Тарамов, у которого во время обыска нашли маузер с четырьмя патронами. Как считает "Газета", спецслужбы пытались найти компрометирующие сведения о губернаторе Тверской области Владимире Платове, который подозревается в коррупции и связях с ОПГ.

Что касается деятельности Тарамова на посту президента "Жемчужины", то он, выплатив игрокам зарплату за один месяц с начала своей работы в июле, больше делами команды не интересовался. В итоге футболисты ушли в отпуск без денег. "Тостого" видели в Сочи на футболе всего лишь один раз, утверждает издание.

< Назад в рубрику