Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата вновь взялась за "Сибнефть"

СюжетЛьготы инвалидам:

Счетная палата проведет комплексную проверку крупнейших частных нефтяных компаний - "ЮКОСа", "ЛУКОЙЛа" и "Сибнефти". Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном во вторник.

Представители Счетной палаты утверждают, что это не более чем очередное мероприятие, которым компании подвергаются раз в три-четыре года, однако издание напоминает, что "Сибнефть" аудиторы проверяли в прошлом году и пришли к выводу, что компания абсолютно законно сэкономила на налогах 10 миллиардов рублей.

Затем материалы проверок были переданы в МВД, которое немедленно объявило о том, что займется их проверкой. В то же время, по данным "Газеты", в плане проверок Счетной палаты на 2004 год есть и госкомпании. Помимо "Газпрома", Сбербанка и РАО "ЕЭС России", аудиторам предстоит разобраться в деятельности "Роснефти" и "Зарубежнефти".

О предстоящих проверках "Газете" рассказал аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын, отвечающий за контроль расходов федерального бюджета. Говоря об интересе палаты к "Сибнефти", он предположил, что "в ходе предыдущих проверок были выявлены нарушения и, видимо, теперь надо проверить, устранены ли они".

"Если нарушения существенные и ответ от компании получают достаточно расплывчатый и невнятный, тогда в обязательном порядке назначается проверка по исполнению наших представлений. Аудиторы приходят в компании и проверяют. Кстати, это касается не только компаний. Также проверяют министерства, ведомства - это общепринятая практика", - сказал Бесхмельницын.

Как отмечает "Газета", в конце прошлого года Счетная палата объявила результаты проверки "Сибнефти" за 2001 год. Аудиторы выяснили, что практически все свое сырье компания продавала через трейдерские фирмы (сейчас они уже входят в состав компании), половина сотрудников которых были инвалидами. Соответствующие льготы были отменены лишь с 1 января 2002 года.

Кроме того, "Сибнефть" пользовалась внутренними офшорами (Калмыкия, Чукотка), что позволяло платить налог на прибыль по ставке 5,5 процента. Материалы проверки были переданы в МВД. В октябре президент "Сибнефти" Евгений Швидлер беседовал со следователями МВД в рамках дознания по делу о налоговых платежах компании.

Бесхмельницын также подтвердил, что "Роснефть", которую палата проверяла одновременно с "Сибнефтью", также значится в планах на 2004 год. "Мы планируем проверку вопросов, связанных с разделом продукции по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Причем мы думаем провести комплексную проверку, то есть и управляющей компании, и тех российских структур, которые руководят этим процессом, в том числе и "Роснефть", - сообщил Бесхмельницын.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше