Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Российские милиционеры и преступники готовятся к освобождению Япончика

Освобождение известного "вора в законе" Япончика из американской тюрьмы не повлечет за собой серьезных криминальных последствий для России, передает РИА "Новости" слова заместителя начальника отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, полковника милиции Геннадия Захарова.

"В настоящее время Вячеслав Иваньков, осужденный за вымогательство денежных средств, находится в тюрьме города Нью-Йорка и освободится в апреле 2004 года. Об этом осведомлены определенные лица из криминальной среды. Однако и подразделения по борьбе с организованной преступностью готовятся к его освобождению", - заявил он.

"Мы планируем и проводим определенные мероприятия", - сказал Захаров. - Убежден, что освобождение Япончика не повлияет на криминальную активность преступных сообществ в России".

В 2000 году прокуратура Москвы заочно обвинила Вячеслава Иванькова в убийства трех граждан Турции, совершенном в 1992 году. После освобождения в США он должен быть экстрадирован в Россию.

Между тем, Иваньков это только один из более чем тысячи "воров в законе", информацией о которых располагает МВД. Милиция взяла под постоянный контроль более 200 из них.

"Нами выделены 20 лиц из этой категории, обладающих наибольшим влиянием, авторитетом в криминальной среде", - пояснил Захаров, добавив, что в настоящее время 50 "воров в законе" сидят в тюрьме и еще трое находятся в федеральном розыске.

Основная масса уголовных дел, возбуждаемая против этих людей, строится на обвинениях в незаконном обороте оружия и наркотических средств, использовании поддельных документов. Однако в 2003 году впервые двух "воров в законе" грузинского происхождения осудили по статье "Создание организованного преступного сообщества" - профильной для этого контингента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше