Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Украина хочет сделать русский язык официальным. Но не государственным

Признать русский язык официальным на территории Украины предлагают коммунисты. Как пишет ежедневная газета "ГАЗЕТА", соответствующее представление, поступившее 12 декабря в Конституционный суд Украины, поддержали 40 процентов депутатов Верховной рады. Этот проект коммунисты зарегистрировали в секретариате Верховной рады еще в декабре 2002 года. С тех пор под ним поставили подписи 178 депутатов, однако до его рассмотрения Радой дело так и не дошло.

Законопроект, согласно которому русский язык должен быть признан официальным на всей территории Украины, представил в Конституционный суд лидер крымских коммунистов Леонид Грач. Как заявил Грач газете, закон о государственном русском языке почти год блокировался силами, которые стоят на антироссийских позициях, но и 178 голосов достаточно, чтобы Конституционный суд начал рассмотрение проекта. По словам Грача, проект закона уже поддержали коммунисты, социалисты и представители всех пропрезидентских фракций. "Если пропрезидентские фракции не свернут, с их поддержкой мы наберем больше 300 голосов", - считает лидер крымских коммунистов.

Предложения признать русский язык вторым государственным - наравне с украинским - левые фракции Верховной рады выдвигали и раньше, напоминает издание. Однако эти предложения не находили поддержки необходимого числа депутатов. На этот раз коммунисты предложили компромиссную формулировку - признать русский язык не государственным, а официальным, предоставив гражданам Украины "право использовать его в процессе управления государственными делами и в органах местного самоуправления".

Леонид Грач сказал газете, что уверен: такая формулировка закона удовлетворит большую часть Верховной рады. "Людям от этого будет только удобнее. Ведь все украинцы так или иначе знают русский язык, а сами русские не скоро выучат украинский", - отмечает лидер крымских коммунистов.

Для принятия нормы о статусе русского языка необходимо внесение изменений в конституцию, а это весьма длительный процесс. Рассмотрение законопроекта Конституционным судом продолжится около четырех месяцев, и только затем он будет предложен Верховной раде.

"Я думаю, тогда Украине предстоит пройти самое большое политическое испытание, - сказал изданию Леонид Грач. - Верховной раде придется подтвердить, уважает ли она 12 миллионов этнических русских и 60 процентов русскоговорящего населения Украины. И главное, Украина покажет, любит ли она Россию, великий российский народ и русский язык или только газ и нефть русские".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше